четверг, 14 февраля 2013 г.

14 ФЕВРАЛЯ


14 февраля в Болгарии празднуют не только день Св. Валентина,ещё отмечают Трифонов день или Трифон Зарезан

Своими корнями праздник уходит в античные времена, когда болгарские земли заселяли племена фракийцев, более всех богов почитавших Диониса — бога вина и виноградных лоз. Пришедшие в VII веке в северо-восточную часть Балканского полуострова предки современных болгар переняли фракийские традиции виноделия и виноградарства. На языческие традиции в народном сознании наложился впоследствии праздник виноградарей. Это праздник в честь христианского священника Трифона. По традиции в этот день подрезали лозы, чтобы получить осенью большой урожай, поэтому святого Трифона в Болгарии и называют Зарезан (Подрезанный). Сейчас День святого Трифона празднуют не только виноградари, но и садовники, огородники и владельцы винных таверен.
После Трифона приходит весна, и у виноградарей уже не будет возможности так отдохнуть и собраться в веселой компании.(источник http://www.calend.ru/holidays/0/0/420/)

К этому празднику я уже сделала открытки и их можно посмотреть здесь
Поздравляю всех !

6 комментариев:

  1. Поздравляю с днья Св.Валентина и желаю тебе и мужа мнооооооооооого любовь.А Трифон -Зарезан празнуете?Поздравляю и с праздника вино

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила, от всей души - с Днем Св.Валентина! И спасибо за такую красоту - вкуууууусно....))))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо,спасибо,и Трифон-Зарезан праздновали-сходили пообедать а ресторанчик в Несебър,потом возле виноградника( благо недалеко) с приятелями выпили красного вина по стаканчику.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Людмила! Очень интересно и познавательно!

    ОтветитьУдалить
  5. всегда приятно узнать что-то новое - спасибо и поздравляю! аппетитные картинки, слюнки текут.
    С намеком на весну!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо,девочки,сама жду весну.

    ОтветитьУдалить